Что такое аутстаффинг и кому он выгоден?

Сегодня применяется новый термин — аутстаффинг персонала. Означает этот термин найм временных сотрудников для выполнения определенного проекта. Этот найм осуществляется через стороннюю компанию. Обычно именно эта посторонняя фирма занимается всеми сопутствующими вопросами — обучением персонала, начислением и выплатой зарплаты, контролем выполнения поставленного задания.Для регулирования бизнеса государство каждый год вводит новые законы и нормы. Не всегда они выгодны для предпринимателей. Очень много проблем у бизнесменов всегда возникает из-за рисков связанных с персоналом, начислением заработной платы, проплатой налогов.
Сегодня применяется новый термин — аутстаффинг персонала. Означает этот термин найм временных сотрудников для выполнения определенного проекта. Этот найм осуществляется через стороннюю компанию. Обычно именно эта посторонняя фирма занимается всеми сопутствующими вопросами — обучение и подбор персонала, начислением и выплатой зарплаты, контролем выполнения поставленного задания.
Многие крупные фирмы выводят персонал за штат, а потом применяют лизинг персонала для выполнения определенного вида работ. Такая процедура более выгодна для фирмы, так как она избавляет от многочисленных проблем по приему на работу не только наших соотечественников, но и иностранцев. Такая организация деятельности компании решает вопросы с миграционной службой, с трудовой инспекцией и профсоюзами. Крупные компании прибегают к процедуре аутстаффинга при необходимости уменьшить штат персонала официально, при найме на работу иностранцев, для уменьшения расходов и нагрузок на разные отделы управления компанией. Эта форма ведения бизнеса позволяет снизить возможность возникновения претензий со стороны различных государственных служб — трудовой, налоговой, миграционной и судебной.
В результате использования лизинга персонала значительно уменьшается документооборот, издержки и риски, а также уменьшаются объем работы бухгалтерии. В то же время уменьшается текучесть кадров.
Для многих мелких фирм такие взаимоотношения с персоналом позволяют снизить расходы на зарплату и налоги и при этом получить вовремя выполненных сезонные работы. Но в то же время наши соотечественники очень настороженно относятся к такому виду оформления рабочих отношений.
Сейчас во многих странах практикуется аутстаффинг. По факту работники компании остаются на своих рабочих местах, а документальном они работают в иной фирме. Используя аутстаффинг фирме удобно привлекать специалистов из соседних регионов, не открывая там филиалы. Работникам фирмы аутстаффинг выгоден, ведь за ними сберегается их ежемесячная заработная плата и весь пакет социальной защиты, ведь они официально оформлены.
Услуги аутстаффинга и аутсорсинга довольно новые у нас, хотя уже несколько десятилетий они успешно практикуются в странах Европы и Америки. Для компаний это безусловно выгодно, а вот для работников не всегда. Бывает очень обидно, если человек смог устроиться в престижную крупную компанию на работу благодаря своим знаниям и достижениям, а запись в трудовой книжке содержит название совсем другой компании.
Еще одним существенным преимуществом аустаффинга является возможность продолжать работать на упрощенной системе налогообложения в то время, когда количество сотрудников уже превысило допустимую норму.
Одним из недостатков такой системы является невозможность проведения четкого контроля за выполнением работ и отсутствие гарантий, что все задачи будут выполнены вовремя.
Существует договор на оказание аутстаффинговой услуги, согласно которому персонал предоставляется одной компанией в лизинг компании-провайдеру. В итоге между компанией-заказчиком и работником в документальной плоскости не существует никаких отношений, эти субъекты деятельности никак не связаны друг с другом документально.