Как выбрать участок для строительства частного дома: советы экспертов

Как выбрать участок для строительства частного дома: советы экспертов

Строительство собственного дома – одно из самых важных, ответственных, напряженных и в то же время радостных событий в жизни человека. Прежде всего, чтобы построить дом, вам необходимо найти хороший участок, на котором вы сможете воплотить свою мечту в реальность. А это далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Чтобы облегчить себе непростую задачу, ознакомьтесь с советами экспертов в данной сфере:

  1. Прежде всего определитесь с собственными требованиями. Многие люди годами бросаются от варианта к варианту, но так и не могут остановиться на одном из них просто потому, что не способны пойти на компромисс со своими желаниями и упорно ищут «участок своей мечты». Конечно, у любого из нас в воображении есть четкая и красивая картинка, в деталях показывающая, как должен выглядеть наш будущий дом, однако нельзя отрываться от реальности. Следует научиться находить компромисс. Поэтому, прежде чем вы начнете поиски, хорошо обдумайте, что вам и вправду необходимо, а без чего можно и обойтись. Например, найти клочок земли под застройку, который одновременно располагался бы в «экологической зоне» — рядом с живописной речкой, густым лесом — и при этом находился бы вблизи оживленной дороги или населенного пункта, будет сложновато. Если же к компромиссам вы не готовы, то приготовьтесь к долгим поискам.
  2. Наличие слишком жестких требований относительно того, где вы хотите жить, тоже тормозят процесс поиска. Не забывайте, что доступные предложения налагают свои ограничения на будущий проект дома и во многом определяют, что именно вы сможете построить. Однако при четком представлении о стиле будущего дома проявите большую гибкость относительно места его расположения. Например, если вы собираетесь приобрести землю в классическом коттеджном поселке со строгими домами в английском стиле, то не стоит рассматривать варианты строительства слишком вычурного, вызывающего или чересчур современного дизайна здания, потому что оно будет выбиваться из общего стиля, выглядеть нелепо и безвкусно. Кроме того, это вряд или понравится вашим соседям. Умение найти компромисс, согласовав пожелания по стилю дома и те возможности, которые дает вам конкретный участок – вот ключ к достижению желаемой цели, который расширит для вас выбор потенциальных проектов.
  3. Рассматривайте все возможные варианты. Найти незастроенный свободный участок не всегда легко. Один из прекрасных вариантов покупки хорошего участка – приобретение старого дома под снос. Иногда даже продавцы недвижимости не понимают, что владеют потенциальным строительным участком. Если состояние существующего недвижимого имущества очень плохое, или повреждены основные структуры, то скорее всего оно будет стоить достаточно дешево, и его можно будет снести и построить новое здание. Найдя  относительно маленький домик на большом участке, его можно будет со временем расширить, превратив в гораздо большее строение и надстроив верхние этажи.
  4. И не забывайте об аукционах. Иногда на торгах можно приобрести прекрасный участок по намного меньшей цене, чем при покупке с первых рук. Посещайте интернет-ресурсы, читайте объявления в газетах, подключите к поиску друзей и знакомых, и тогда в один прекрасный момент вы обязательно станете хозяином собственного участка, на котором возведете дом своей мечты.