В столице Канады упали цены на недвижимость

В столице Канады упали цены на недвижимость

Для многих жителей Канады это настоящий шок. Цены росли так долго, что казалось, что это естественное положение дел. Казалось, что Торонто был чем-то уникальным, его рынок жилья невосприимчив к исправлениям и авариям, которые поражали практически каждый канадский город (в том числе сам Торонто) в тот или иной момент.
Даже сейчас агенты по недвижимости и экономисты говорят, что нынешний спад — это просто пауза в непреодолимом восхождении. Все факторы, они настаивают, поднимаются вверх и вверх. Многие люди, живущие по всей стране и по всему миру, хотят жить именно здесь. Экономика прочная. Канада — это безопасное убежище в неспокойном мире. Торонто — бурно развивающийся город с надежными банками. Предложение жилья и земли ограничено, спрос постоянно растет. Все, в какой-то степени, верно: основы Торонто превосходны, и падение цены пока невелико. Но подобные вещи говорили о Лондоне или Орландо, прежде чем британские и американские рынки жилья упали несколько лет назад. Ни один товар не получает прибыль без перерыва. Цена жилья испытывает те же самые подъемы и спады, что и золото, акции или фьючерсы.
Психология тоже играет роль. Люди склонны увлекаться, когда все идет хорошо, и паниковать, когда им что-то угрожает.
В этом нет ничего шокирующего. На самом деле, спад в сфере недвижимости, который мы наблюдаем сейчас, находится на балансе, и это очень хорошая вещь.
Начнем с того, что дикий рост цен на недвижимость в крупных городах Канады за последний год был своего рода болезнью. Из-за того, что цены могут только расти, покупатели, боящиеся упустить возможность, платили непристойные суммы за небольшие, заброшенные дома. Натянутые ставки, агрессивные торги, раздутые чрезмерные цены — все это отмечали эксперты.
Это изменилось за последние несколько недель. Продажи уходят, а цены снижаются с заоблачных высот этой весны, хотя в первой половине июня стоимость дома была еще выше, чем год назад. Вернулась степень здравомыслия.
Это хорошо для людей, особенно для молодых, которые хотят купить жилье, но отчаялись когда-либо сделать это. Кто-то решит, что теперь они могут себе это позволить. Другие будут решать, что, если цены могут внезапно упасть, жилье по-прежнему не является таким большим капиталом. Это тоже хорошо.
Торонто развил нездоровую одержимость недвижимостью. Владение недвижимостью считается необходимым атрибутом успеха. Люди вкладывают огромную долю своего имущества и энергии в владение и поддержание недвижимости. Есть и другие способы. Аренда — вполне приемлемая альтернатива расходам и бремени собственности на дом.
Во многих европейских городах стандартом являются аренда, а не владение, и квартиры, а не дома. Это помогает ограничить разрастание городов и ущербы окружающей среды, которые приходят с ним.
Для среднестатистических канадцев такой спад не так уж плох. Годы роста цен заставили домовладельцев почувствовать себя миллионерами, которыми они часто бывали на бумаге. Цены на жилье снижаются. Это происходит везде. Будут ли они снижаться дальше, покажет только время.