Полезные советы для правильного выбора недвижимости

Полезные советы для правильного выбора недвижимости

Вы потратили бы всего 20 минут на просмотр недвижимости, которая будет вашим домом на долгие годы? Некоторые покупатели именно так и делают — и потом всю жизнь сожалеют об этом. Запомните ключевые моменты, на которые следует обратить внимание при осмотре дома, который вы собираетесь приобрести:

  1. Есть ли сырость?

Основными признаками являются заплесневелый запах, шелушащаяся штукатурка и стены или потолки с водяными разводами. Это кажется очевидным, но убедитесь, что вы внимательно смотрите рядом с потолком и вокруг плинтусов. Другая подсказка может быть, если комната только что была перекрашена — возможно, это поптка скрыть следы влажности.

  1. Является ли здание крепким?

Если дом выглядит солидным и крепким, это еще не доказательство его прочности. Внимательно осмотрите все конструкции. О нарушении прочности свидетельствуют не только большие трещины, но и тонкие, шириной в волосок. Посмотрите особенно внимательно, где соединяются расширения, стены на террасе и эркеры, которые могут начать падать или отходить от остальной части дома. Если вы видите крупные трещины или имеете какие-либо сомнения, возможно, стоит отказаться от идеи покупать этот дом. Если какие-либо стены выглядят так, как будто они серьезно наклоняются, для их укрепления понадобится нанимать инженера-строителя и потратить немалые деньги.

  1. Сколько места для хранения?

Место хранения — это ценный, но часто забываемый актив. Где вы будете хранить пылесос, полотенца, запасное белье и коробки с вещами? Есть ли место для размещения шкафов или полок? Особенно в недавно построенных домах, складские помещения могут быть скудными.

  1. В каком направлении стоит дом?

Зимой, в пасмурный день или ночью, трудно заметить разницу между северным и южным видом на дом или сад, но летом это может создать разницу между домом, полным света и тепла, и  мрачным темным строением. Ваши любимые растения тоже могут «протестовать» против недостаточного освещения. Не стесняйтесь брать компас с собой на осмотр — у вас может быть такая программа на вашем iPhone.

  1. Комнаты достаточно большие для ваших потребностей?

Иногда продавцы специально помещают в комнаты мебель, чтобы они казались большими.

  1. Вас не обманывают путем постановки?

Умело размещенные зеркала, стратегическое освещение, восхитительные запахи, уютные огни и свежая краска – все это психологические уловки, которые используют продавцы, чтобы сделать их дом более привлекательным. Удостоверьтесь, что вы не обманетесь.

  1. Насколько качественны оконные рамы? Является ли двойное остекление неповрежденным?

Состояние внешних оконных рам является отличным индикатором состояния дома — если люди ухаживают за ними, они, вероятно, позаботятся обо всем остальном. Если вы можете легко протолкнуть палец в деревянную оконную раму, они, как правило, гнилые. Если есть конденсат между стеклами с двойным остеклением, это означает, что они неисправны.

  1. Сколько лет крыше?

Замена крыш – дорогостоящее удовольствие, а новые крыши имеют продолжительность жизни всего 15-20 лет, в зависимости от использованных материалов.