Рынок недвижимости в Китае «лихорадит»

Рынок недвижимости в Китае «лихорадит»

Это вызывает беспокойство у китайских политиков, которые хотят сохранить рынок недвижимости стабильным.

Роскошные дома на берегу озера и многоэтажные кондоминиумы быстро растут в сонливом внутреннем городе Китая в Бенгбу, что является ярким свидетельством того, что бум покупок, охвативший крупные мегаполисы и провинциальные столицы, достиг даже небольших городов.

Увеличение спроса — это неплохая новость для небольших городов, которые имеют огромное количество непроданных домов, оставшихся от последнего спада недвижимости три года назад. Тем не менее, всплеск строительства грозит опережать или сопоставлять возросший спрос на жилье, оставляя нетронутыми материальные запасы жилья.

Это обернулось волной тревоги для политиков Китая, которые хотят сохранить рынок недвижимости стабильным перед конгрессом Коммунистической партии, проходящим раз в пять лет, осенью, когда планируется перестановка старших руководителей.

Рынок недвижимости в Бенгбу, некогда маленькой рыбацкой деревушке на берегах реки Хуай и озерах Лунци, входит в тройку самых быстрорастущих в 70 главных городах Китая за последние месяцы, хотя местная экономика переживает спад — что привело к замедлению общего роста.

Аналитики недвижимости говорят, что спрос на недвижимость в таких небольших городах увеличился, потому что местные власти предлагают дешевый кредит и налоги без каких-либо ограничений, в отличие от крупных городов, где существуют защитные силы, чтобы предотвратить спекуляции и предотвратить формирование «пузырей собственности».

По словам аналитиков, недвижимость в городах 3 и 4-го уровня, расположенных ниже крупных мегаполисов и провинциальных столиц,  растет, но запас непроданных домов остался на высоком уровне.

В январе-мае этого года в 27 городах третьего уровня было продано около 50 миллионов квадратных метров недвижимости, или около 550 000 домов, что должно было сократить запасы на 45 процентов, согласно расчетам Reuters на основе частной оценки запасов недвижимости в главных городах Китая.

В действительности, запасы упали только на 7,1 процента до 102 миллионов кв. м, что эквивалентно 1,1 миллионам домов, как показали данные Шанхайского научно-исследовательского института E-house China, из-за нового строительства.

Цены на новые дома в Бенгбу выросли на 3,4 процента в мае, что является самым высоким показателем среди всех 70 крупных городов, свидетельствуют данные статистического бюро. Бенгбу занял второе место в апреле и третье по величине в июне.

«Мы считаем, что рынок будет оставаться хорошим, хотя мы и не ожидаем резкого роста цен», — сказал менеджер Хуанг из Bengbu Jinhui Real Estate, частной компании-застройщика, которая активно покупает права на землю в Бенгбу.

Фирма Kingyard Real Estate успешно предложила 205,4 млн. долларов США за участок площадью 12 000 кв. м. в Бенгбу в мае, что более чем в два раза превышает стартовую цену, где планируется построить жилое здание.

В Бенгбу жилищные запасы достигли максимума в 4,84 миллиона кв. м. в январе 2016 года.

Но, несмотря на то, что в первом полугодии продажи выросли почти на 70 процентов и составили около 1,47 миллиона кв. м., избыточный запас снизился лишь на 4 процента до 4,39 миллиона кв. м. по сравнению с прошлым месяцем, согласно последним оценкам E-house из-за появления новых материалов на рынке.

Разработчики получили предварительные разрешения на продажу 1.12 млн. кв. м. новых проектов в первом полугодии, а разрешения в июне выросли более чем на 400% по сравнению с предыдущим годом, согласно расчетам Рейтерс, основанных на данных бюро жилья Bengbu.