5 важных вопросов об аренде жилья

5 важных вопросов об аренде жилья

Как вступление в новые отношения, поиск подходящей квартиры требует серьезных эмоциональных затрат. Вы же не просто убежали бы с первым попавшимся привлекательным человеком, которого вы видите, не так ли? Нет, вы бы хотели потратить некоторое время, чтобы хорошо изучить совместимость ваших ценностей, интересов и целей.

То же самое относится и к охоте за квартирами: перед подписанием договора аренды вам необходимо знать несколько важных вещей, даже если вам уже нравится, как выглядит это место.

Отличная новость заключается в том, что мы собрали список из 5 вопросов, которые нужно задать себе и собственнику жилья во время посещения апартаментов, чтобы убедиться, что вы нашли для себя подходящее место. Возьмите с собой этот список вопросов во время осмотра квартиры:

  1. Каковы условия аренды?

В идеале вы должны уже знать, когда аренда начинается и заканчивается, прежде чем вы даже посмотрите жилье. Но если вы этого не сделаете, убедитесь, что знаете, когда сможете переехать и сколько месяцев продлится аренда.

Вы также должны точно знать, сколько стоит аренда в месяц и какая политика аренды у хозяина жилья — есть ли льготный период? Наконец, спросите, есть ли какие-либо другие общие условия аренды, о которых вам нужно знать, например, тихий час или ограничение на громкую музыку.

  1. Будут ли дополнительные выплаты?

Каждый отдельный случай может быть особым, поэтому убедитесь, что вы знаете, как будет выглядеть для вас финансовая ситуация при аренде апартаментов.

Например, нужен ли им гарантийный взнос? Как насчет каких-либо дополнительных сборов? Если затраты слишком дороги, вам, возможно, придется найти другую квартиру.

  1. Какова политика собственника жиья в отношении домашних животных?

Если вы владеете домашним животным или просто думаете, что можете захотеть завести его в течение следующего года (или пока будет длиться срок аренды), вы должны обязательно спросить об отношении к домашним животным. Самое главное, разрешены ли домашние животные?

Если нет, лучше двигаться дальше. Если арендодатель разрешает держать домашних животных, то не предусмотрена ли за это дополнительная плата? Политика в отношении домашних животных варьируется в широких пределах, но в большинстве объектов взимается как минимум невозвращаемый вклад за домашних животных (это покрывает глубокую очистку после выезда и любого ущерба, который может причинить ваш питомец), если не ежемесячная доплата за проживание домашнего животного.

  1. Как насчет гостевой политики?

В большинстве договоров аренды указывается гостевая политика, но некоторые из них более строгие, чем другие.

Например, в некоторых местах наличие посетителя более двух недель не допускается технически (что означает, что позволить вашему другу оставаться с вами в течение месяца этим летом не может быть вариантом).

  1. Требуется ли от вас страховая выплата?

Страхование арендаторов — это еще одна вещь, о которой нужно думать во время охоты на квартиры. Страхование арендаторов обеспечивает покрытие стоимости всей вашей собственности в случае вещей, таких как пожар, наводнение и часто даже кража.

Страховой договор также может предусмотреть травмы, которые происходят в вашей квартире. Этот тип страховки, как правило, стоит очень мало в месяц, поэтому в любом случае это хорошая идея. Тем не менее, некоторые квартиры действительно требуют страхования арендаторов, поэтому важно спросить об этом при их посещении.