Квартиры со свободной планировкой, что нужно знать?

Квартиры со свободной планировкой, что нужно знать?

К сожалению, покупателя, не все его желания и фантазии можно воплотить в квартире, которая имеет свободную планировку. В такой квартире есть некоторые ограничения.

Ни для кого не секрет что около третьей части квартир, которые относятся к эконому классу в Москве имеют свободную планировку. Больший процент такой планировки встречается в квартирах бизнес-класса. Ну а самое большое количество свободной планировки среди дорогих квартир. Процент такой планировки у них составляет пятьдесят процентов. Многие думают, что такой способ планировки позволяет обустроить все по своему усмотрению. Но это не совсем так. У таких квартир есть свои ограничения и правила, которых следует придерживаться.

Некоторые планы предопределены уже до начала постройки дома, это касается санитарных и технических зон. Многие желающие приобрести квартиры об этом не знают. Конечно, если хозяин квартиры хочет изменить большую часть планировки квартиры, то ему нужно быть готовым к тому, что придется все это согласовать и получить утверждение ответственных органов. Без этого перепланировка будет считаться незаконной перепланировкой. Соответственно ее будет сложно продать или отдать банку под ипотеку, поскольку незаконные постройки не подлежат кредитованию. И цена такой квартиры уже будет ниже, чем такой же, но уже с разрешениями. Поэтому к такому решению нужно подойти очень ответственно.

Многие думают, что можно купить двухкомнатную квартиру большей площади и потом уже переделать ее на трехкомнатную. Ведь с учетом норм санитарных жилая площадь не может быть меньше восьми квадратных метров. Но и там есть условие, что одна из комнат не может быть меньше шестнадцати квадратов. В однокомнатной квартире площадь жилых помещений не может быть меньше четырнадцати квадратов. При этом ширина жилплощади не может быть меньше двух с половиной метров.

Если же владелец хочет отгородить комнаты, то следует помнить, что без дневного освещения комнаты делать нельзя. Как бы ни хотелось, но количество окон в квартире ограничено, и при всем желании не удастся воплотить все желания в жизнь.

Самым, пожалуй, классическим вариантом является увеличение помещения кухни и обустройство столовой. Еще в советских домах часто встречаются кухни очень маленького размера. Наверное, они боялись, что люди будут сплетничать и пытались таким способом ограничить сплетни.

Согласно действующему законодательству нежилые помещения переделать в жилые не получится. Поменять местам комнату с кухней не получится. Поскольку увеличить площадь кухни можно, если у соседей снизу находится также кухня или, например, кладовая. Исключение становят только те случаи, если под квартирой находится подвал или помещения для хранения хозяйственного инвентаря.

Также не получится сделать столовую комнату за счет части комнаты жилой. Но можно сделать это вследствие присоединения кладовки или коридора. Но тут можно сделать хитрость, просто сделать проем в стене и разместить в комнате обеденный стол. Таким образом сделать на кухне исключительно зону для готовки еды. В таком случае закон будет выдержан, и можно получить желаемое расположения.

Сантехнические комнаты также имеют свои исключения. Владелец не может сделать ванну комнату там, где он хочет. Они должны быть там где они размещены во время проектирования и постройки дома целом. Все дело в том, что существует нормативы размещения таких зон и прохождения стояков слива и подачи воды. Здесь возможный только вариант объединение ванной комнаты и туалета в одно помещение. Таким образом можно увеличить частично площадь этих помещений. Сделать же это за счет других комнат невозможно, поскольку ванная комната и туалет считаются подсобными помещениями.

Квартиры со свободной планировкой, конечно же, дают возможность частично сделать свое жильё сугубо индивидуальным, и, таким как человек хочет его видеть. Но следует не забывать, о том, что и там существуют нормы и границы перепланировки.