В США снова обретают популярность маленькие дома

В США снова обретают популярность маленькие дома

Современные частные дома стали слишком большими. Скорее всего, ваш дом слишком большой, и он может нанести вам больше урона, чем вы думаете. Об этом свидетельствует новая тенденция, появившаяся на рынке недвижимости США.

Средний новопостроенный дом в Америке сегодня предлагает более 2600 квадратных футов, а сокращение семей означает, что его площадь составляет около 1000 квадратных футов на человека. По состоянию на 2012 год четыре из 10 домов были построены, по крайней мере, с четырьмя спальнями, и более девяти из 10 имели по меньшей мере две ванные комнаты.

Это было не всегда так. Американцы не всегда предпочитали строить мини-особняки, ожидая, что у каждого ребенка будет своя комната и не придется обходиться одной ванной для семьи из четырех человек.

Американские дома раньше были намного меньше. Среднестатистический частный дом в США  дом небольшой, но это не маленький домик или коттедж. Фактически, он составляет около 1000 квадратных футов. В нем есть только одна или две ванные комнаты. На кухне всего 16 квадратных футов встречного пространства и нет места для большого обеденного стола. Платяные шкафы обычно встроенные, что помогает сэкономить пространство. Больших лужаек или клумб перед таким домом нет, обычно расстояние  к дому  соседа составляет примерно пять футов. Жители таких домов могли бы говорить друг с другом из окон гостиных, если бы захотели.

Средний американец, обитающий в таком доме, наверняка солжет, если скажет, что никогда не просматривал фото больших викторианских особняков в местных списках недвижимости, но он может сказать вам без единого сомнения, что у его семьи есть необходимое жилищное пространство, и что наличие большего количества пространства снизило бы качество жизни по разным причинам.

Самая очевидная стоимость жизни — это буквальная стоимость. С учетом инфляции новые дома стоили около 110 долларов США за квадратный фут с 1973 года. Это означает, что в реальных долларах средний новый дом сегодня стоит более чем в два раза больше, чем средний новый дом стоит полвека назад. (Счета за электроэнергию также выше, поскольку доходы от повышения эффективности, связанные с современными технологиями строительства, теряются в более крупных домах.) Более чем удвоение жилищного счета принесет огромные потери в любой другой части финансовой жизни семьи.

И американцы отлично понимают, что будут вынуждены платить все время за обилие места, которое используется только некоторое время. У вашего дома есть отдельная столовая и кухня, а также бар или уголок для завтрака? Как часто вы используете все эти пространства? (Давайте будем реальны: как часто вы игнорируете их всех и едите на диване?) Да, приятно иметь эти дополнительные комнаты для особых случаев. Но это очень невыгодно в финансовом отношении. Исследование, проведенное Центром изучения повседневной жизни в Калифорнийском университете, показало, что наличие свободных комнат почти всегда означает наличие пустых комнат, которые не используются. Вместо этого в них накапливается огромное количество малополезных вещей, которые к тому же дорого стоят – мебель, аксессуары, бытовая техника, не говоря уже о стоимости ремонта, кондиционировании и отоплении. Поэтому на американском рынке сейчас наметилась четкая тенденция – возвращение к прежним традициям строительства небольших, компактных и экономически выгодных во всех отношениях коттеджей.