Зарубежная недвижимость: новинки рынка жилья Новой Зеландии

Зарубежная недвижимость: новинки рынка жилья Новой Зеландии

После потрясшего Новую Зеландию стресса на рынке недвижимости ситуация, кажется, начала стабилизироваться. Домовладельцев просят не паниковать, поскольку рынок недвижимости сглаживается.
Инфляция цен на жилье исчезла в самом крупном городе – Окленде, и замедляется в других основных центрах страны, поскольку ограничения по кредитам к стоимости, ужесточение критериев банковского кредитования и предвыборное замедление удерживают покупателей.
В своем последнем докладе об экономическом обзоре рынка недвижимости ведущие эксперты заявили, что цены упали на 4 процента с января в Окленде, и, скорее всего, наступит еще одна волна снижения.
«В сочетании с ужесточением кредитного лимита и неопределенностью кредитования в преддверии выборов в сентябре прошлого года рост ставок заимствований снизил ежегодную инфляцию цен на жилье до 1 процента», — сказали они.
«Это далеко от двузначных темпов роста цен на жилье, которые мы наблюдали за последние несколько лет. Мы также видели, что за последние год количество проданных домов сократилось на 25 процентов, а количество непроданных домов повышалось».
По словам экономистов агентства Westpac, инвесторы могут увидеть меньше возможностей для прироста капитала в течение ближайших нескольких лет.
Экономисты также считают, что после грядущих выборов в стране может произойти отскок роста цен на жилье. Но темпы заимствования могут все еще увеличиваться, и это будет оказывать давление на доступность.
«Для инвесторов увеличение процентных ставок означает, что финансовая отдача от жилищных активов, особенно потенциальная прибыль от прироста капитала, в ближайшие несколько лет будет выглядеть менее привлекательной».
Но главный исполнительный директор Property Institute Эшли Черч перешел к успокоению домовладельцев. Он сказал, что впереди все «в основном предсказуемо», и владельцы не должны паниковать.
Если вы покупаете и продаете на том же рынке, небольшое снижение цены на дом не должно иметь большого значения, говорит Эшли Черч.
«Цены на жилье не обрушатся. Хотя могут быть небольшие регионы страны, где цены падают более резко, история показывает, что цены на жилье в Киви, как правило, растут, а не падают, в конце каждого бума.
Вам нужно вернуться к середине 70-х годов, чтобы найти последний серьезный крах в ценах на киви, и это было обусловлено рядом факторов, которые просто отсутствуют на текущем рынке жилья».
Он сказал, что для людей, которые не планируют переезжать в самое ближайшее время, цена их дома не имеет особого значения.

Те, кто хочет переехать, должны попытаться осуществить продажу своего дома, чтобы совпасть с покупкой следующего, сказал он. Те, кто покупает и продает на одном и том же рынке, меньше пострадают от колебаний цен на жилье.
«Если вы не купили свой текущий дом за последние шесть месяцев, вы, вероятно, получили бы лучше из роста капитала, чем любая небольшая вариация стоимости, вызванная «размягчением» рынка, — но вы можете в дальнейшем минимизировать это путем покупки и продажи в одно и то же время. Вы продаете немного дешевле — вы также будете покупать немного дешевле».
Бинди Норвелл, исполнительный директор Института недвижимости, согласна, что не время для владельцев недвижимости паниковать.