Южная Корея сильно увеличила налоги для владельцев нескольких домов

Южная Корея сильно увеличила налоги для владельцев нескольких домов

Корейское правительство в пятницу обнародовало план налоговой реформы, направленный на резкое увеличение финансового бремени для владельцев нескольких домов и более дорогих объектов.

«Правительство решило объявить всеобъемлющую реформу налога на недвижимость до объявления пересмотра налогового кодекса на следующий год [который будет включать поправки к другим видам налогов], учитывая общественный интерес и возможное влияние, которое он может иметь на рынке», — сказал Ким Донг-Йон, министр финансов Кореи и заместитель премьер-министра по экономике, на пресс-брифинге в пятницу в правительственном комплексе в центре Сеула.

«Реформы будут рационализировать стоимость владения недвижимостью в долгосрочной перспективе, заставляя общественность делать более разумные инвестиции. Это в конечном итоге будет способствовать здоровому развитию рынка недвижимости».

Меры, объявленные Министерством финансов, были основаны на рекомендациях, опубликованных президентской комиссией в начале этой недели, хотя это предложение показало некоторые незначительные изменения. Министерство финансов представит налоговый план Национальному собранию 31 августа, и если он проголосует, он вступит в силу со следующего года.

Комплексный налог на недвижимость — это национальный налог, взимаемый с владельцев нескольких объектов недвижимости и более дорогой недвижимости, и считается, что это налог на богатых. В 2016 году около 2 процентов из 13,31 миллиона владельцев недвижимости в Корее, или 274 000 человек, заплатили всеобъемлющий налог на недвижимость. Он отделен от налога на имущество, взимаемого местными органами власти.

Для начала правительство будет подталкивать налогооблагаемую часть стоимости имущества на пять процентов в год в течение следующих двух лет.

В настоящее время налогооблагаемая часть устанавливается в размере 80 процентов от оценочной стоимости правительства. Правительство увеличит этот показатель до 90 процентов к 2020 году. Комиссия первоначально посоветовала правительству повысить налогооблагаемую долю на 5 процентов в год, но не установила конкретный потолок для увеличения.

В дополнение к увеличению налогооблагаемой части стоимости имущества, правительство также повысит общую ставку налога на более дорогие дома.

Комиссия ранее рекомендовала правительству повысить ставку налога на 0,05 до 0,5 процентных пункта за квартиру стоимостью более 600 миллионов вон (537 000 долларов США). Правительство будет налагать более резкий рост, который будет колебаться от 0,1 до 0,5 процентных пункта.

В результате некоторые владельцы всего лишь одного имущества увидят, что их всеобъемлющий законопроект о налоге на недвижимость увеличится на целых 32 процента в зависимости от цены их имущества.

Если человек владеет квартирой с оцененной правительством стоимостью 1,2 миллиарда вон, их налоговая нагрузка будет более тяжелее на 50 000 вон, или на 6,7 процента, с 750 000 вон в этом году до 800 000 вон в следующем году. По оценке Минфина, для единицы, оцененной в 3,5 миллиарда вон, налоговый счет будет расти с 13,57 миллионов до 17,9 миллиона, поднявшись на 4,33 миллиона вон, или на 31,9 процента.