Причины торговой войны между США и Китаем

Военный конфликт между США и Китаем будет выше обета Трампа в его инаугурационном президентском послании, чтобы не только укротить радикальный исламский терроризм, но и «искоренить его с лица Земли». Это будет сделано путем улучшения и так самой сильной армии Соединенных Штатов. «Наше военное господство должно быть бесспорным», — заявил в своем первом обращении к нации миллиардер-бизнесмен, который теперь контролировал самый мощный политический пост в мире.

Через полтора года после этой речи Соединенные Штаты не воюют с Китаем, но экономическая «саблезубка», возможно, является началом конфронтации между крупнейшими странами мира. Тарифные угрозы Трампа против не только Китая, но и Европы, Канады, Мексики и других ее торговых партнеров также символизируют сдвиг внешней политики США в сторону более изоляционистской позиции, которая не может быть строго обусловлена ​​воинствующей личностью Трампа. Эта статья попадет в антецеденты этого экономического и военного вскрытия и укажет путь к некоторым возможным сценариям будущего, включая войну в космосе.

У Трампа был Китай в его достопримечательностях, так как он впервые отправился на предвыборный маршрут в 2016 году. Он назвал Китай валютным манипулятором, несправедливо устанавливая стоимость юаня или ренмиблей, слишком низкую, позволяя попадать дешевому импорту в США и делая американский товар неконкурентоспособный. Хотя президент с тех пор отказался от этой позиции, его администрация переключила тактику в марте, когда Департамент торговли объявил о перекрестном тарифе на сталь и алюминий — косвенный удар по Китаю для наводнения глобального рынка дешевой сталью.

Китайцы сразу же отвечают компенсационными пошлинами на 3 миллиарда долларов. Трамп угрожал 25% -ным тарифам на 50 млрд долларов в китайской технологической продукции, что было удовлетворено равными 50 млрд. Долл. США в виде тарифов на экспорт США в Китай, включая автомобили, самолеты и сельскохозяйственную продукцию.

С обеих сторон торговая сфера обострила тарифные угрозы на сумму 150 миллиардов долларов.

В то время как многие выразили удивление по поводу того, что пресса быстро назвала «торговой войной», Трамп утверждал, что это продолжается десятилетиями и привело к утрате американских рабочих мест, дефицит торгового баланса с Китаем в последний раз составил 375 миллиардов долларов, а кража интеллектуальной собственности США , которые американские компании должны передать как условие доступа к 1,3-миллиардному населению китайского рынка.

В течение нескольких недель угрозы были именно такими, но теперь торговая война реальна.

Ожидается, что Департамент казначейства выпустит новые правила о китайских инвестициях в технологические компании — пчелу в капоте США. Bloomberg напоминает нам, что Белый дом опубликовал 36-страничный отчет, в котором обвиняет Китай в «экономической агрессии» и ссылается на решение о штрафе за ZTE Corp, которая включает телекоммуникационное оборудование за нарушение иранских ядерных санкций.