Проблемы рынка недвижимости в Омане

Проблемы рынка недвижимости в Омане

Последние два года были сложными для экономики Омана, которая все еще прокладывает себе путь через напряженный период. Бремя этой нисходящей спирали экономики было ощутимо на рынке недвижимости, что привело к снижению общего спроса.

Однако 2018 год начался с положительной оценки, а консультанты по недвижимости в стране также прогнозируют стабильный, если не устойчивый рынок в течение года.

Данные Национального центра статистики и информации (NCSI) за первый квартал 2018 года показали устойчивый рост по сравнению с прошлым годом. Рост цен на нефть и восстановление экономической активности также повлияли на рынок недвижимости.

В качестве индикатора тенденции рынка общая стоимость сделок с недвижимостью в январе-марте текущего года увеличилась на 6,8 процента до RO776,3 млн. С RO726,8 млн за тот же период прошлого года.

Согласно прогнозу Oxford Economics, ожидается, что рост ВВП в 2018 году вырастет на 5,2 процента; Согласно прогнозам Cluttons Muscat Winter 2017, наиболее сильные темпы расширения с 2015 года, ускорение дальнейшего экономического роста будет в значительной степени подпитываться введением добычи природного газа из газового месторождения Хаззан, а также открытия нового международного аэропорта Маскат -18.

Ян Гладвин, глава Cluttons Oman, сказал: «Несмотря на то, что на рынке недвижимости повлияло снижение общего спроса, остаются карманы активности и ясные возможности как в жилом, так и в коммерческом секторах».

M Судхакар Редди, генеральный директор, Al Habib & Co, которая является крупнейшей компанией в сфере недвижимости и услуг в Омане, говорит, что 2018 год все измени. «Мы ожидаем, что 2018 год станет намного лучше, чем 2017 год, поскольку потребительское доверие возвращается на рынок. Теперь люди снова начали тратить деньги и готовы инвестировать. Все улучшается. «Правительство осторожно управляет своими финансами за счет заимствований, когда цены на нефть низки и строят резервы, когда цены на нефть высоки. Правительство очень хорошо справилось с резким падением цен на нефть, и поскольку цены на нефть улучшились, мы можем ожидать лучшего будущего».

За последние пару лет в некоторых районах произошла резкая коррекция арендной платы. Будет ли тенденция продолжаться в 2018 году? Редди ответил: «В таких лучших областях, как «Курм»,«Губра» и «Аль-Хувейр», нет никаких возможностей для сокращения арендной платы, но эти области могут свидетельствовать об увеличении арендной платы. Вероятность аренды стабилизируется в отдаленных районах Маската, таких как Маабела, Амерат и Аль-Хоуд».

Он добавил, что, несмотря на то, что многие офисы из районов КБР и МБД переместились в другие места, такие районы, как КБР и Руви, по-прежнему пользуются большой популярностью среди экспатриантов. «Аренды здесь не сильно упали по сравнению с Америкой и Маабелой. Арендная плата упала в отдаленных районах, но главная причина — не уныние экономических настроений, а скорее увеличение предложения по сравнению с более слабым спросом. Я вижу снижение арендной платы, но может быть какая-то стабилизация арендной платы в этих районах. Если вы путешествуете в эти места, вы можете увидеть много строительных работ, поскольку планирование и строительство началось пару лет назад, и они выходят на рынок сейчас».