Рынок элитной недвижимости Израиля находится на подъеме

Рынок элитной недвижимости Израиля находится на подъеме

Рынок элитной недвижимости Израиля находится на подъеме, и его отчасти заставляют евреи покупать «страховые дома», чтобы избежать политической борьбы в Европе и Южной Америке.

Элитная недвижимость в Израиле стала такой же жаркой, как средиземноморское солнце.

Цены на недвижимость в стране удвоились за последнее десятилетие, особенно в Тель-Авиве и Иерусалиме, согласно исследованию, предоставленному Business Insider глобальным агентом по недвижимости Savills.

По словам Business Insider, эти два города вместе с Герцлией Питуах превратились в рассадник для рынка элитной недвижимости, говорит Дэниел Нобил из Home Search Israel, который помогает клиентам находить роскошные дома. «Люкс» — это дом стоимостью от 2 до 15 миллионов долларов, сказал он.

Рост числа роскошных отелей, квартир и домов в этих районах в конечном итоге был вызван экономическим ростом, а также увеличением числа иностранных покупателей и путешественников.

Технический бум чеканит миллионеров

По словам Кнобила, Израиль, получивший название «следующая Силиконовая долина» и называемый «Нацией стартапов», пережил революцию в сфере высоких технологий.

«Израиль стал одним из мировых лидеров в области биотехнологий, кибер-технологий, искусственного интеллекта, онлайн-игр и высокотехнологичного сельского хозяйства», — сказал он.

По данным Business Insider, в нем живет больше стартапов на душу населения, чем в любой другой стране, и привлекает больше венчурных капиталов на человека.

Хотя у многонациональных технологических компаний, таких как Google, Apple, Facebook и Microsoft, есть исследовательские центры в Израиле, эта страна также является центром множества успешных местных технологических компаний — Google купила приложение GPS-навигации Waze за 1 миллиард долларов, а Intel потратила 15 миллиардов долларов на приобретение Mobileye. для его автономной технологии вождения.

В результате этого технологического бума «были очень успешные израильские компании, делающие чрезвычайно успешных богатых израильтян», сказал Кнобил. «Страна пережила настоящую революцию, которая вызвала спрос на роскошные дома и квартиры».

В связи с возросшим спросом на предметы роскоши и недвижимость в последние 18 лет очень быстро росли многоквартирные дома, и все больше роскошных отелей и ресторанов развивается, добавил он.

Рост антисемитизма в Европе заставляет евреев покупать дома в Израиле в качестве «страхового полиса»

Помимо экономических факторов, существуют и культурные факторы. По словам Кнобила, все больше еврейских иммигрантов совершают алию, мигрируя на свою родину в Израиль, в результате усиления антисемитизма по всей Европе.

«В таких странах, как Франция и Бельгия, еврейские общины чувствуют себя неуверенно», — сказал он. Следовательно, многие евреи в Европе, нервничая, покупают вторые дома в Израиле в качестве резервного плана, что вызывает повышенный спрос на элитную недвижимость. Это особенно верно в отношении евреев, живущих во Франции, а также в Украине и России, сказал Кнобил.