Бюджетная «щедрость» на недвижимость возродит спрос

Бюджет Союза предложил ряд налоговых поправок для проблемного сектора недвижимости, чтобы повысить проседающий спрос, поощряя покупателей жилья приобретать несколько объектов недвижимости.

Министр финансов Пиюш Гоял объявил в пятницу о промежуточных бюджетах как минимум пять мер, адресованных как застройщикам, так и домовладельцам.

Для домовладельцев

Бюджет предложил покончить с условным доходом от аренды, возникающим в результате владения вторым самозанятым имуществом.

«В настоящее время подоходный налог с условной арендной платы выплачивается, если у вас есть более одного самозанятого дома. Учитывая трудность среднего класса в необходимости содержать семьи в двух местах по причине их работы, образования детей, ухода за родителями и т. Д., Я предлагаю освободить от подоходного налога условную арендную плату за второй самозанятый дом ». Гоял сказал в заявлении.

Во-вторых, правительство разрешило инвестировать в прирост капитала в результате продажи имущества два объекта вместо одного в настоящее время. Эта льгота будет предоставляться только один раз в жизни и для прироста капитала до 2 крор рупий.

На данный момент, физическое лицо или HUF не должны были бы платить налог на прирост капитала, возникающий в результате продажи имущества, если оно покупает готовое имущество в течение двух лет после продажи или инвестирует в незавершенное строительство в течение трех лет. Если стоимость продажи больше, чем стоимость вновь приобретенной, налог в размере 20 процентов применяется к разнице с выгодой индексации и 10 процентов без индексации.

«Выгода от переноса прироста капитала в соответствии с разделом 54 Закона о подоходном налоге будет увеличена с инвестиций в один жилой дом до двух жилых домов для налогоплательщика, имеющего прирост капитала до 2 крор рупий. Этой выгоде можно воспользоваться раз в жизни », — сказал министр в парламенте.

В-третьих, правительство также повысило порог для налога, удерживаемого у источника на доход от аренды, до 20 000 рупий в месяц с 15 000 рупий в месяц.

По словам Ашока Шаха, партнера ТОО «N A Shah Associates», это поможет только тем, кто сдает квартиру / дом корпоративной или партнерской фирме. Другими словами, не было и не будет случаев TDS в отношении имущества, переданного частным лицам.

«Это избавит от хлопот, связанных с вычетом TDS, представит налог, а затем потребует возврата денег, если таковые имеются, на другие объекты недвижимости», — добавил он.

В бюджете предлагается освобождение от взимания налога на условную арендную плату за непроданные запасы от одного года до двух лет.

Anuj Puri, председатель совета по недвижимости Anarock, приветствовал этот шаг. «Это пойдет на пользу жилищному сектору, поскольку в настоящее время в семи крупнейших городах насчитывается более 6,73 тыс. непроданных квартир», — сказал Пури.

Более того, в стремлении поощрить застройщиков к строительству более доступного жилья в бюджете предлагалось освободить подоходный налог еще на один год.

 

«Чтобы сделать больше домов доступными по доступному жилью, льготы в соответствии с разделом 80-IBA закона о подоходном налоге продлеваются еще на один год, то есть на жилищные проекты, утвержденные до 31 марта 2020 года», — сказал Гойал.