Почему взрыв пузыря на рынке недвижимости произойдет не скоро

Многие районы в Найроби похожи на гигантские строительные площадки с подъемными кранами, возвышающимися над горизонтом. Город является основным двигателем сектора недвижимости, который неуклонно растет с начала века.

По данным Национального бюро статистики Кении, на недвижимость в 2016 году приходилось 13,8 процента валового внутреннего продукта страны, по сравнению с 10,5 процента в 2000 году.

По данным HassConsult, только за последнее десятилетие цены на недвижимость в Кении выросли в пять раз.

Вокруг столицы вырастают не только торговые центры, но и квартиры, отдельные и полуприцепные дома, а также бары и рестораны.

Но сейчас задаются вопросы о том, было ли это слишком много, слишком быстро. Пустые жилые кварталы и офисные помещения являются обычным явлением.

По данным компании по обслуживанию недвижимости Broll Kenya, в некоторых зданиях в Аппер-Хилле и Уэстленде показатели заполняемости составляют всего 60 процентов. Пересыщение торговых центров также вызывает беспокойство.

За последние семь лет в Найроби было построено около 50 торговых центров, а еще 19 строятся. Более десяти лет сектор недвижимости активно развивался: некоторые инвесторы, такие как Centum, которому принадлежит проект Two Rivers, и Tatu City, получили шестикратный доход.

Некоторые иностранные инвесторы делают большие ставки на сектор недвижимости Найроби.

В мае 2017 года Hass Petroleum и White Lotus открыли свои позиции в многоцелевом здании Pinnacle, которое станет самым высоким в Африке, и обойдется в 22 миллиарда шиллингов.

Но есть опасения, что стоимость жилья слишком высока для большинства найробийцев. Быстрый рост цен на рынке недвижимости страны сделал домовладение недоступной целью для многих людей.

Несмотря на спрос, многие новые блоки останутся пустыми. В некоторых привлекательных районах Найроби, таких как Килешва, Килимани и Лавингтон, спрос достиг плато. Опытные инвесторы выдают более меблированные квартиры и используют веб-сайт краткосрочной аренды, чтобы занять их.

В то время как случайные наблюдатели увидят пустые квартиры как признак стагнации рынка, другие утверждают, что они — способ людей, желающих продлить спекулятивную фазу, чтобы ждать более выгодных цен.

Это пузырь? Разрушится ли местный рынок недвижимости?

Ответ зависит от того, кого вы спрашиваете. Некоторые люди утверждают, что высокие цены на дома в Кении основаны на спросе и предложении, в то время как другие полагают, что цены преувеличены, и серьезная коррекция неизбежна.

Жилищные пузыри начинаются с увеличения спроса в условиях ограниченного предложения, для пополнения и увеличения которого требуется относительно длительный период.

Одной из существенных причин возникновения пузыря является растущий спрос, который вытесняет предложение, что в конечном итоге приводит к пузырю на рынке недвижимости, когда цены поднимаются до уровней, недоступных населению.

Однако можно утверждать, что на кенийском рынке нет пузыря. Вместо этого, растущий спрос на землю, колебания рыночной стоимости и быстрый рост цен показывают фазу роста местного рынка недвижимости, которая характеризуется низким предложением, высоким спросом, приводящим к росту цен.