Банк Японии начинает беспокоиться, так как недвижимость Японии становиться популярнее

Банк Японии начинает беспокоиться, так как недвижимость Японии становиться популярнее

Кредитование недвижимости японскими банками достигло рекордного уровня в прошлом году, и это вызвало беспокойство в Банке Японии.

Непогашенное финансирование недвижимости от местных банков составило 78,94 триллиона иен (712 миллиардов долларов) на конец 2018 года, самое высокое за всю историю и четвертое ежегодное увеличение, согласно данным Банка Японии. Это, возможно, подтолкнуло один из ключевых индикаторов финансового перегрева на территорию предупреждения.

Простая денежно-кредитная политика Банка Японии направила финансирование на недвижимость, поскольку кредиторы ищут выгодные инвестиции. Этот поток наличности, наряду с нехваткой рабочей силы и ростом цен на ресурсы, привел к росту цен на недвижимость в Токио и насторожило политиков. Цены на недвижимость в последний раз взлетели во время пузыря японских активов в конце 1980-х годов.

Одним из признаков раннего предупреждения для Банка Японии было бы, если бы кредитование недвижимости в процентном отношении к валовому внутреннему продукту отклонялось от долгосрочной тенденции.

Это может начать происходить. По данным старшего исследователя Сатоши Осанаи из Института исследований Daiwa, кредитование имущества по отношению к ВВП на конец 2018 года составляло 14,18%, что выше долгосрочной тенденции в 11,66% и 14,04%.

«Когда Банк Японии выпустит свой следующий отчет в апреле, этот знак перегрева может «загореться»», — сказал он.

Было ощущение, что выдача новых кредитов замедлилась в прошлом году, но представители центрального банка говорят, что сокращение непогашенного кредитования происходит медленнее, чем ожидалось. «Было ошибкой ослаблять предупреждение о финансировании недвижимости в весеннем отчете за 2018 год», — сказал высокопоставленный чиновник Банка Японии.

Ни один из 14 показателей Банка Японии, которые оценивают такие вещи, как цены на акции, инвестиции в бизнес и настроения кредитования в банках, в настоящее время не перегревается.

Даже если индикатор действительно перегревается, «это не обязательно означает, что есть пузырь», отметил высокопоставленный чиновник Банка Японии. Определение того, перегрелось ли что-либо, «требует всесторонней оценки различных факторов».

По словам чиновника, сигнальная лампа не имеет прямой связи с изменением монетарного смягчения Банка Японии.

Не все в сфере недвижимости и банковской индустрии обеспокоены. Цены выросли в Токио и других городских районах, но в целом они значительно ниже цен эпохи пузырей.

Но долгосрочные кредиты растут, особенно кредиты на покупку квартир для получения арендного дохода. Это означает, что долгосрочный финансовый риск может неуклонно возрастать по мере структурных изменений в Японии, таких как сокращение и старение населения.