Финансовая стабильность ЕС может пострадать, если рынки переоценят риск — документ ESRB

Финансовая стабильность Европейского Союза может быть подорвана, если мировые рынки будут пересматривать премии за риск в условиях обеспокоенности по поводу торговой напряженности, Brexit и отсутствия ясности в отношении государственной политики в Италии.

Отчет был подготовлен Европейским советом по системным рискам (ESRB) под председательством президента Европейского центрального банка Марио Драги для встречи представителей экономических структур еврозоны в преддверии ежемесячной встречи министров финансов блока на следующей неделе.

«По оценкам, риски для финансовой стабильности ЕС остаются на повышенных уровнях», — говорится в документе ESRB, в котором в качестве основной проблемы указывается неправильная оценка рисков финансовыми операторами и их возможная переоценка премий по мере замедления роста и низких процентных ставок.

ESRB заявил, что эти риски были в основном вызваны напряженностью в мировой торговле, слабостью стран с развивающейся экономикой, Brexit и «неопределенностью политики в Италии», когда евроскептическое правительство взяло на себя планы высоких расходов с небольшим влиянием на рост, несмотря на огромный долг страны на уровне 130 процент выхода.

Эта неопределенность может повредить балансам финансовых учреждений ЕС, говорится в документе ESRB, в котором подчеркивается, что банки ЕС, страховщики жизни и пенсионные схемы сталкиваются с повышенными рисками в нынешних условиях низкой доходности.

На фоне неожиданного замедления ЕЦБ отложил свои планы по нормализации денежно-кредитной политики в этом месяце, отложив повышение ставки с рекордно низких уровней до следующего года и даже, если необходимо, еще больше.

Банки могут столкнуться с проблемами в финансировании, в том числе в иностранных валютах, поскольку рынки становятся более склонными к риску в тот момент, когда кредиторы вынуждены удовлетворять потребности и требования рефинансирования для увеличения буферов для покрытия убытков.

Высокий уровень государственного и частного долга также остается риском для финансовой стабильности, поскольку способность противостоять потрясениям «ограничена», говорится в отчете ESRB.

Он также предупредил экономических экспертов ЕС об опасностях, связанных с теневой банковской системой ЕС, которая включает в себя инвестиционные банки, денежный рынок и хедж-фонды, поскольку его растущий размер и сложность затрудняют оценку подверженности рискам.

Переоценка цен на мировых финансовых рынках может спровоцировать «продажи и сужение ликвидности» в этом секторе, говорится в отчете, в котором говорится, что это, в свою очередь, вызывает более широкую обеспокоенность по поводу финансовой стабильности и рисков заражения.