Девелопер недвижимости сталкивается с обвинениями во взяточничестве в обвинительном акте с участием Бёрка

Девелопер недвижимости сталкивается с обвинениями во взяточничестве в обвинительном акте с участием Бёрка

Чикагскому застройщику недвижимости было предъявлено обвинение в связи с расследованием дела Алда. Эд Берк, который ранее был обвинен в попытке вымогательства в январе.

В обвинительном заключении, которое было подано в четверг и в котором непосредственно не упоминается Берк, утверждается, что Чарльз Куи подкупил чиновника города за финансирование на получение разрешения и увеличение налога, связанное с недвижимостью Northwest Side.

В нем упоминается неназванный олдермен, служащий в 14-м округе и являющийся председателем комитета по финансам в 2017 году. Берк, который десятилетиями служил в качестве 14-го олдермана, также являлся председателем влиятельного финансового комитета городского совета в то время.

Берк, старейший старейшина в истории Чикаго, уже сталкивается с обвинением в попытке вымогательства за «коррупционное вымогательство бизнеса» в своей юридической фирме, утверждают федеральные власти. Берк был обвинен 3 января, через несколько недель после того, как федеральные агенты провели рейды в его 14-м офисе Уорда и его комитете по финансам 29 ноября, а затем снова в мэрии 13 декабря. Он выиграл переизбрание в феврале.

Власти утверждают, что Берк использовал свое официальное положение в попытке помешать ремонту ресторана в своем 14-м отделении — позже идентифицированном как Бургер Кинг возле сцены громкой полицейской стрельбы Лаквана Макдональда — в предполагаемой попытке направить компанию бизнес в своей юридической фирме для личной выгоды.

Берк руководит юридической фирмой, специализирующейся на апелляциях по налогу на имущество, и ранее работал на президента Дональда Трампа по снижению налогов для своей одноименной чикагской башни. Его фирма Klafter & Burke перестала представлять Трампа в начале этого года. Берк, который впервые вступил в должность в 1969 году, ранее подвергался тщательному анализу потенциальных конфликтов интересов, а также федеральным расследованиям обвинений в призрачной выплате заработной платы. Что касается обвинения в коррупции в январе, как и в прошлом, Берк неоднократно отрицал все обвинения в проступках.

Цуй, который, согласно обвинительному заключению, был «управляющим членом» компании, которая владела собственностью по адресу 4901 W. Irving Park Rd. в Чикаго было предъявлено обвинение во взяточничестве по федеральной программе с использованием межгосударственной торговли для содействия взяточничеству и должностным проступкам.

Согласно обвинительному заключению, Цуй отправил электронное письмо неназванным адвокатам, заявившим, что он ранее представлял его в апелляциях по налогу на имущество, заявив, что хочет, чтобы Берк обработал свою апелляцию по налогу на имущество «по крайней мере на этот год», потому что у него был «TIF». сделка с Сити «и нужна была Берк» одолжение за мои деньги «.

«Кроме того, мне нужна его помощь для моего зонирования и т. Д. Для моего проекта», — говорится в электронном письме. «Он влиятельный брокер в мэрии, и он мне нужен сейчас».

В обвинительном заключении говорится, что Цуй сказал властям, что предложил бизнес Берк «только потому, что он хороший адвокат по налоговым апелляциям».

Берк долгое время был, возможно, самым влиятельным олдерменом в городе, как председатель комитета по финансам городского совета Чикаго, хотя он подал в отставку после того, как ему было предъявлено обвинение.

Прокуроры, скорее всего, будут искать обвинения у большого жюри в мае, за несколько дней до того, как он будет приведен к присяге еще на один срок в качестве олдермена.