Преимущество экологических домов

Тенденция к созданию более устойчивых и функциональных домов, имеющих экологичный характер, усиливается.

Это верно как для Южной Африки, так и для остального мира; тем более, что ученые раскрывают огромные преимущества для здоровья человека и снижение воздействия на окружающую среду. Дополнительные преимущества включают в себя экономию денег, энергии и сокращение отходов, и, по словам Совета по экологическому строительству Южной Африки (GBCSA), также повышает возможность продажи и проявляется в активе с более высокой стоимостью.

Насколько прогрессивен рынок жилья Южной Африки с точки зрения экологичности?

Жилищный сектор Южной Африки стремительно трансформируется в более экологичные дома. Большое влияние на эту тенденцию оказывает быстрый рост счетов за коммунальные услуги в Южной Африке в последние годы. Новые дома строятся в соответствии с более экологичными стандартами и часто превышают нормативные стандарты (SANS 1400, часть XA) для повышения энергоэффективности.

Примеры тенденции к более экологичным домам очевидны из сегмента доступного жилья, такого как Fourleaf Estate в Порт-Элизабет, который был сертифицирован по стандарту EDGE, а также многие эко-элитные дома высокого класса, которые в настоящее время строятся в ряде красивых мест в Южной Африке.

EDGE является рейтинговым инструментом, управляемым GBCSA в партнерстве с Международной финансовой корпорацией (IFC) для снижения потребления энергии и воды в зданиях.

Каковы преимущества зеленого дома?

Энергия, вода, отходы:

Снижение эксплуатационных расходов за счет сокращения потребления ресурсов и повышения качества окружающей среды в помещениях являются двумя наиболее важными преимуществами зеленых домов. Снижение энергопотребления уже доказало, что является значительным преимуществом «зеленых домов» за счет сокращения счетов за электроэнергию и в то же время сокращения выбросов CO2 в электросети, поставляемой SA. Более 95% электроэнергии, поставляемой сетью SA, производится на угольных электростанциях с одним из самых высоких уровней содержания CO2 по мировым стандартам. Рост дефицита питьевой воды в Южной Африке приведет к повышению тарифов, что может быть аналогично росту цен на электроэнергию в последние годы. Решение проблемы сокращения отходов на свалку часто решается с помощью систем рециркуляции и повторного использования в «зеленых домах», что добавляет дополнительные экологические выгоды и будущую экономию для домовладельцев по мере увеличения уровня сбора отходов.

Внутреннее качество окружающей среды:

Зеленые дома часто решают вопросы, связанные с уровнем комфорта и воздействием на здоровье людей, которые называют качеством окружающей среды в помещениях. Дома, построенные с оптимальной ориентацией, с правильно подобранными по размеру и расположенными окнами и дверями, а также с соответствующей изоляцией, более комфортны в диапазоне высоких и низких температур. Дома с более комфортной температурой в помещении требуют меньшего количества искусственного отопления и охлаждения, что обеспечивает дальнейшее снижение эксплуатационных расходов и улучшение условий жизни. Токсины, содержащиеся в некоторых строительных материалах, включая краски, клеи и герметики, могут влиять на дыхательную систему человека. Мероприятия по экологическому строительству направлены на решение этих проблем, требуя определения минимальных или нулевых выбросов вредных веществ.