Партии разработали жилищные планы перед выборами

Партии разработали жилищные планы перед выборами

Основные соперники лейбористы и консерваторы рассказывают о том, как каждый из них решит проблему нехватки жилья перед всеобщими выборами 12 декабря. В недавно опубликованном манифесте лейбористов лидер Джереми Корбин пообещал строить 150 000 новых муниципальных и общественных домов в год по всей Англии. Если план Корбина будет выполнен, то он станет крупнейшей программой строительства муниципальных домов после окончания Второй мировой войны, о чем сообщается в ежедневной газете The Daily Mail. Лейбористы считают, что эти планы строительства могут быть выполнены, несмотря на критику со стороны консерваторов. Анджела Рэйнер, теневой госсекретарь по вопросам образования, рассказала BBC Breakfast о жилищной политике лейбористов и заявила, что рынок «не выполнил свои обязательства». Рэйнер подчеркнула, что в Великобритании необходимо больше муниципального жилья, а  цели лейбористов- «удовлетворить потребности в жилье». Дома будут построены на полях и неиспользуемых землях частного сектора, а зеленые насаждения останутся нетронутыми.

Корбин также пообещал предоставлять 50 000 недорогостоящих домов в год через жилищные ассоциации. Лейбористы также предложили 150 миллиардов фунтов стерлингов — «фонд социальных преобразований», который оплатит их программу социального и муниципального жилищного строительства. Этот фонд будет заимствован на пять лет.

Полли Нитт, исполнительный директор Shelter, сказала: «Изо дня в день мы видим ужасающие реалии нашей чрезвычайной ситуации с жильем — от детей, выросших в морских контейнерах, до тысяч людей, спящих на улицах, и миллионов людей, оказавшихся в ловушке дорогостоящей аренды. «С учетом того, что более миллиона человек в очереди на получение социального жилья, шокирует то, что новые цифры свидетельствуют о реальном падении социального жилищного строительства. «Подробная информация о поддержке застройщиков в реализации их стремления к строительству жилья путем снижения регуляторных барьеров также является позитивным намерением.

Эти планы появились в связи с тем, что Консервативная партия обнародовала планы по «пожизненным» ипотечным кредитам с фиксированной ставкой, которые предполагают 5%-ный депозит для начинающих покупателей, чтобы помочь арендаторам попасть на арендную лестницу. Тори также обязуются внедрить схему «Первый дом», в рамках которой начинающие покупатели приобретают недвижимость в своем регионе со скидкой 30%. Консерваторы планируют построить не менее миллиона новых домов в течение следующих пяти лет.

Полли Нитт добавила: «Мы приветствуем сообщения о том, что консерваторы планируют отменить выселение по статье 21 «без вины».»Если это будет принято, это изменит частную арендную плату для миллионов людей, обеспечив им стабильность и безопасность. «Однако планы консерваторов по строительству жилья будут для многих серьезным разочарованием. «Обязательство строить только 200 000 домов в год, когда собственная цель правительства составляет 300 000, показывает, что даже консерваторы не думают, что они смогут достичь этой цели.

Вадим Тоадер, основатель и исполнительный директор Proportunity, добавил: «Владение домом остается устремлением большинства британцев, и это правильно, что консерваторы ищут новые способы  привлечения  людей на арену жилья, но жизненно важно, чтобы любые новые предложения были осуществимы. «Особенно трудно представить, как на практике сработает ипотека с фиксированной процентной ставкой или 30% скидка для начинающих покупателей — фактически право на покупку частной собственности.

Консерваторы также обязались прекратить принудительное выселение и предоставить частным арендаторам доступ к пожизненным взносам на аренду жилья, которые могут быть перечислены при переезде.