Влияние Brexit на рынок недвижимости в Лондоне

Влияние Brexit на рынок недвижимости в Лондоне

Жесткий Брексит или нет, большая ясность в отношении политического будущего Британии делает лондонский рынок недвижимости привлекательным для инвесторов, в том числе из Гонконга.

Когда фунт упал в месяцы после решения Британии в июне 2016 года проголосовать за выход из Европейского Союза, мало кто мог предположить, что через три года стерлинг будет расти на фоне громкой победы на выборах для националиста партия одержима поставкой «жесткого брексита».

Тем не менее, после продолжительного периода изнурительной неопределенности относительно условий развода Британии с ЕС, инвесторы рассматривают подавляющее парламентское большинство для правящей Консервативной партии, что позволит премьер-министру Борису Джонсону протолкнуть свою сделку по Brexit через парламент к крайнему сроку.

Тем не менее, еще один важный источник политической неопределенности не показывает признаков ослабления. Антиправительственные протесты в Гонконге затягиваются и получили дополнительный импульс благодаря убедительной победе лагеря за демократию на местных выборах в прошлом месяце.

В то время как насилие и вандализм на этой территории сделали сагу о Брексите сравнительно скучной, «отскок Бориса» усиливает привлекательность лондонского рынка недвижимости, который долгое время считался убежищем, несмотря на политический кризис в Великобритании. Недавний приток столицы Гонконга, наиболее очевидный на рынке элитного жилья в городе, подчеркивает контрастное состояние двух ведущих мировых финансовых центров.

Безусловно, рынок недвижимости Лондона пострадал в результате неопределенности, вызванной Brexit.

В прошлом году Лондон по-прежнему был наиболее активно торгуемым рынком инвестиций в коммерческую недвижимость. Тем не менее, в первые три квартала этого года, когда страхи о «бездействии» Brexit были распространены, он опустился на седьмое место, после Нью-Йорка, Парижа, Сеула и Шанхая, согласно рейтингу, составленному JLL, собственностью советник, в прошлом месяце.

По данным Управления национальной статистики, на рынке жилой недвижимости Лондона цены сокращаются в годовом исчислении с марта 2018 года, и после референдума 2016 года они резко упали. Сэвиллс, еще один консультант по недвижимости, отмечает, что стоимость жилья в самых дорогих районах столицы снизилась более чем на 20 процентов с момента их пика в 2014 году, при этом корректировка цен для покупателя в долларах США составила более 40 процентов.

Это одна из причин, почему гонконгские инвесторы скупают недвижимость в Лондоне. Molior, исследовательская фирма, специализирующаяся на рынке жилья Лондона, отмечает, что продажи за рубежом были одним из ключевых драйверов инвестиционного рынка в третьем квартале. «Политические беспорядки в Гонконге предоставляют желающих покупателей для зарубежных запусков. Нам говорят, что покупателями являются как жители Гонконга, которые предпочитают готовые запасы», — отмечает Молиор.