Факторы, оказывающие давление на коммерческую недвижимость

Факторы, оказывающие давление на коммерческую недвижимость

Ожидается, что экономика ЮАР будет расти менее чем на 1%, этого будет недостаточно для сдерживания роста доли вакантных площадей в коммерческой недвижимости и для поддержания стоимости недвижимости на последних уровнях, считает Джон Лоос, стратег сектора недвижимости в FNB.

По его мнению, в 2020 году, скорее всего, произойдет дальнейшее увеличение средней доли вакантных площадей в секторе коммерческой недвижимости Южной Африки. Это, в свою очередь, окажет давление на рост арендной платы и приведет к «однозначному общему доходу».

«Мы ждем исхода тарифного дела между Nersa и Eskom, потому что большой проблемой для коммерческой недвижимости в этом году будет совокупное влияние слабых государственных финансов и муниципальных ставок и сборов, а также тарифов Eskom на коммерческую недвижимость.»

«Несколько лет назад это было меньшей проблемой, так как экономика была немного сильнее, но с ростом доли вакантных площадей это оказывает понижательное давление на аренду».

Он ожидает, что рынок будет все больше беспокоиться о будущих потоках доходов, что также окажет понижательное давление на стоимость недвижимости.

FNB прогнозирует дальнейшее снижение совокупного дохода от всего имущества с 9,8% в 2018 году до примерно 8,3% в 2019 году и 7,5% в 2020 году. Это основано на данных MSCI, которые включают как рост капитала, так и доход.

Лоос предупреждает, что сектор недвижимости сталкивается со значительными рисками из-за финансового положения правительства SA в целом.

«Ухудшение государственных финансов в более широком масштабе, в том числе в государственных органах и советах, может привести к дальнейшему повышению ставок коммунальных услуг и коммунальных тарифов, превышающему инфляцию, что будет означать повышательное давление на эти две основные области эксплуатационных расходов на недвижимость», — говорит Лоос.

С 2014 года MSCI All Property Capital Growth — рост стоимости недвижимости без учета капитальных затрат на недвижимость — данные показывают отрицательный рост капитала в реальном выражении в течение пяти последовательных лет с 2014 по 2018 год.

Средняя стоимость недвижимости на квадратный метр также показала реальное (с учетом инфляции ВВП) снижение, зафиксировав последовательные отрицательные годы роста в 2017 и 2018 годах.

Лоос сказал, что одна область, где общий уровень вакантных площадей не снижался, была в промышленной собственности, хотя он ожидает, что этот показатель также начнет расти. Это связано с тем, что загрузка производственных мощностей в производственном секторе сокращается.

Кроме того, Лоос предвидит, что строительная деятельность замедлится, а скорость завершения строительных проектов снизится.

«Но с точки зрения баланса спроса и предложения на недвижимость, замедление в конечном итоге поможет стабилизировать уровень вакансий».