Использование криптовалюты для проведения сделок с недвижимостью

Когда Bitcoin входит в основную экономику, многие покупатели и продавцы начинают использовать криптовалюту для проведения сделок с недвижимостью.

В прошлом году Southeby’s International Realty продала один из первых домов для одной семьи в Остине, штат Техас, используя биткойн. Дом в Остине был продан, когда цены Биткойна в сентябре 2017 года составили $ 3,429.

В дополнение к этим транзакциям, другие объекты жилой недвижимости перечислены в Биткойне. Недавняя статья Forbes описывает, как Canter Companies, инвестиционная фирма с полным спектром услуг, специализирующаяся на проектах в сфере недвижимости и управления активами, недавно перечислила два многомиллионных дома для продажи в Биткойне. Дома коллективно оценены в размере менее 20 миллионов долларов в Биткойне. И недавно, 27 акров земли в Силиконовой долине были перечислены на продажу в Биткойн, Эфир и XRP с начальной ценой в 16 миллионов долларов.

Однако, хотя в Биткойне есть несколько домов, которые в настоящее время продаются, некоторые считают, что использование Bitcoin для сделок с недвижимостью не приведет к широкомасштабному принятию — по крайней мере, пока индустрия недвижимости не начнет использовать технологию блокчейн, которая, в свою очередь, приведет к принятию криптовалютных транзакций.

В то время как Биткойн вступает в массовое принятие обществом в качестве децентрализованной криптовалюты, технология blockchain следующего поколения привносит гораздо больше в мир недвижимости, чем просто альтернатива платежа. Например, Propy основан на блочной цепочке Ethereum, чрезвычайно мощной общей глобальной инфраструктуре, которая может перемещать стоимость, а также представляет собственность на собственность. В конечном счете, это позволяет трансляции титульных актов проходить онлайн. Представьте себе мир, в котором вы можете купить или продать свою недвижимость, сидя на диване — теперь это реальность с технологией blockchain, рассказала мне Наталия Караянева, генеральный директор Propy.

По словам Караяневой, единственный способ побудить покупателей жилья и продавцов использовать криптовалюту для сделок с недвижимостью — это подход «криптоэкономики», который идет намного дальше, чем просто размещение домов на продажу в Биткойне.

Криптоэкономика определяет рамки для того, как экосистемы криптовалюты процветают и функционируют через децентрализованную сеть, известную как блок-цепь. Эти экосистемы позволяют нескольким сущностям, которые не знают друг друга, надежно достигать консенсуса в анонимной, надежной сети, используя криптовалюту. Это достигается с помощью сочетания экономических стимулов и основных криптографических инструментов.

«Криптоэкономика — это дизайн механизма. Он начинается с желаемой конечной цели и работает в обратном направлении, чтобы найти правильный набор механизмов для согласования с стимулами всех участников системы, чтобы выработать общую цель», — сказал Карл Флоерч, основной исследователь Фонда Ethereum.

Например, международный рынок недвижимости Propy применяет криптоэкономику, стимулируя отдельных пользователей присоединиться к платформе Propy для отображения свойств, совместного использования свойств в социальных сетях, загрузки истории заголовков в систему и т. д.

«Пользователи на платформе Propy получают вознаграждение за маркеры, которые служат «купонами» для использования услуг платформы, в то время как они легко могут быть проданы онлайн другим пользователям, которые хотят получить доступ к услугам. У пользователей есть в их руках безопасный, простой в использовании и всеобъемлющий способ для завершения своих сделок с недвижимостью», — сказала Карайянова.