Карибская мечта превращается в кошмар на 100 миллионов долларов для пенсионеров

Карибская мечта превращается в кошмар на 100 миллионов долларов для пенсионеров

Когда-либо фантазировали о том, чтобы убежать от зимнего холода и попасть на первый этаж сделки с недвижимостью на пляже, в которой вы удвоите свои деньги за несколько лет? Если вы мечтали о этом, то прекращайте, так как это может стать кошмаром.

Когда Фрэнк Баллафф и его жена Ребекка купили много в том, что казалось захватывающим новым курортом в Карибском бассейне, мало кто мог себе представить, во что они попали. Фактически, именно то, что Федеральная комиссия по торговле сейчас называет самым большим мошенничеством в сфере недвижимости с участием заграничной собственности, которую она когда-либо изучала. Промоутеры якобы кинули 1000-миллионных покупателей из 100 миллионов долларов или более. Ранее в этом месяце FTC искал и получил федеральный судебный приказ о временном закрытии проекта и замораживании активов промоутеров.

Баллафф, владелец бизнеса из Мичигана, оценивает, что его личные потери превышают 310 000 долларов, но он говорит, что слышал о других, которые «вложили свои полные пенсионные фонды» и планировали строить дома и переезжать на курорт. Теперь «им просто ничего не осталось», — говорит он.

Баллафф и другие — в основном американцы, приближающиеся к пенсионному возрасту или уже ушедшие в отставку, — покупались в стройном маркетинговом развитии, известном как Sanctuary Belize, Sanctuary Bay и The Reserve. Проект площадью 14 000 акров расположен на побережье Карибского моря в Белизе, англоязычной стране, граничащей с Мексикой.

Через рекламные площадки в новостях Bloomberg, Fox News и рекламных роликах, разработчики пообещали покупателям соблазнительный список удобств — изысканные рестораны, роскошный отель, пристань для яхт мирового класса и магазины, больницу, в которой работают американцы, поле для гольфа чемпионата, казино и по словам FTC, даже взлетно-посадочная полоса. Плюс они болтали финансовую кошачью мяту: жир и быструю прибыль, если покупатели предпочли продать свои посылки. Промоутеры толкнул на месте туры к людям, как Balluffs, которые полетели в Белиз, чтобы осмотреть имущество, прежде чем положить деньги. Однако, по данным FTC, «многие потребители» приобрели лоты стоимостью от 150 000 до 500 000 долларов.

Баллаф говорит, что его привлекает инновационный подход «без долгов» промоутеров; в отличие от большинства девелоперов недвижимости, они не будут зависеть от кредиторов для финансирования своей деятельности. Вместо этого они будут падать доходы от продаж обратно в курорт, чтобы ускорить его завершение в течение двух-пяти лет.

В списке приоритетов Balluffs было указано, что проект будет завершен так быстро, как обещали, потому что они хотели построить дом и уйти от суровой зимней погоды в Мичигане. Когда они периодически спрашивали о прогрессе на сайте, их уверяли, что Sanctuary Belize «будет соответствовать его срокам». Но прошло шесть лет, и большая часть обещанного не была доставлена. Вряд ли какие-либо дома были построены, по словам FTC, и Balluff говорит, что разработчики, похоже, «делают немного больше, чем перемещение грязи и оправдание задержек». Когда покупатели просят разработчиков выкупить свои лоты или перестать делать платежи, разработчики отказываются от возмещения и перепродают лоты новым покупателям, утверждает FTC.