Слишком умные, чтобы попасться на аферу с недвижимостью? Подумайте еще раз

Согласно новому отчету ФБР, в прошлом году от преступлений в сфере недвижимости и аренды в интернете пострадали 11 300 жертв, а потери составили 150 миллионов долларов, что почти в три раза больше. Агенты, эксперты и жертвы делятся своими историями.

Если $ 36 000 за дом с тремя спальнями в округе Колумбия звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, это, вероятно, так. Агент Coldwell Banker Скотт Фрост впервые обнаружил мошенничество, обнаружив, что он указан в объявлении Zillow о недвижимости, цена которой почти в десять раз ниже типичной стоимости дома в этом районе.

«Я впервые заметил, что это мошенничество из-за невероятно низкой цены», — сказал Фрост Инману. «Затем я связался с агентом по листингу, чьи фотографии были использованы, и узнал, что они были незаконно размещены как мошенничество». Получив предупреждение о мошенничестве, Зиллоу снял список.

Существует множество историй об онлайн-мошенниках, нацеленных как на агентов, так и на домовладельцев — прошлой зимой отставной пастор потерял 130 000 долларов из-за мошенничества, переведя деньги на то, что он считал домом. Мошенники регулярно создают фальшивые ссылки, которые выглядят так, будто они из Zillow или Realtor.com. И совсем недавно сотрудник Forbes получил мошенническое сообщение от кого-то, кто, притворяясь ее сотрудником по условному депонированию, сказал ей, что ей нужно немедленно перевести деньги или потерять дом, который он пытался закрыть в течение нескольких недель.

В последнем Отчете о преступности в Интернете, ежегодно публикуемом Федеральным бюро расследований (ФБР), в 2018 году было обнаружено в общей сложности 351 936 случаев краж, мошенничества и эксплуатации с использованием Интернета. Это число выросло почти на 15 процентов по сравнению с 301 580 инцидентами в 2017 году.

Согласно новому отчету, преступления в сфере недвижимости и аренды в Интернете затронули 11 300 жертв в 2018 году и обошлись им почти в 150 миллионов долларов, что значительно больше, чем в 2017 году, когда 9 645 жертв были затронуты этими видами преступлений, и отдали коллективные 56 миллионов долларов мошенникам.

«Попытки мошенничества с сетью — это, безусловно, наш самый большой риск», — сказала Инман Кэрол Берберян, инструктор по безопасности и консультант по развитию бизнеса в бостонской брокерской компании Lamacchia Realty. «Мошенники терпеливы и следят за деталями сделки. Как правило, риэлтор или клиенты неосознанно подвергают риску свою электронную почту, что может дать мошеннику доступ ко всем их сообщениям».

По словам Бербаряна, мошенничество с недвижимостью становится все труднее выявлять — технически подкованные мошенники будут прилагать большие усилия, чтобы узнать мельчайшие подробности истории своего недвижимого имущества или генерировать потенциальных клиентов, которые выглядят удивительно близко к реальным.

В результате одна из самых важных вещей, которую покупатели и агенты могут сделать, обнаружив мошенничество, — это получить по телефону. Прежде чем переводить какие-либо деньги в Интернете, нужно на самом деле поговорить с агентом, специалистом по условному депонированию или другим специалистом по недвижимости, чтобы узнать, действительно ли запрос исходит от них. Если агент получает электронное письмо с просьбой о выплате денег, он также может обратиться к Zillow и Realtor.com, чтобы проверить, является ли он подлинным.

«Мы все быстро отправляем электронное письмо или текст, а не берем трубку», — сказал Берберян. «Проверка любого запроса, связанного с деньгами по телефону, с вашим риэлтором, адвокатом, кредитором или титульной компанией всегда стоит времени».