Рынок недвижимости Шотландии опережает остальную части Великобритании

Рынок недвижимости Шотландии опережает остальную части Великобритании

Новое исследование показывает, что рынок коммерческой недвижимости Шотландии держится лучше, чем рынок остальной  части Великобритании, несмотря на влияние неопределенности с Brexit. Согласно новым данным Colliers International, консультанта по недвижимости, общий объем инвестиций за первые девять месяцев 2019 года сократился на 12 процентов в годовом исчислении в Шотландии. Это сопоставимо с падением на 26% по всему Соединенному Королевству. Эксперты по недвижимости из компании заявили, что охлаждение экономики и неопределенность в отношении Brexit и глобальных перспектив заставили инвесторов принять более осторожный подход.

Дуглас Макфейл, глава Colliers International в Шотландии, сказал, что инвестиции в шотландскую недвижимость в третьем квартале составили около 920 миллионов долларов, достигнув 18-месячного максимума по сравнению с 445 миллионами долларов  в первом квартале и 795 миллионами долларов  во втором квартале.

Он отметил: «Хотя объемы инвестиций в течение первых девяти месяцев года сократились на 12 процентов по сравнению с тем же периодом в 2018 году, весьма вероятно, что активность достигнет отметки в 2,6 млрд  долларов в течение шестого года подряд».

Ближний Восток

Макфайл добавил, что в третьем квартале наблюдался рост доли международных инвестиций в недвижимость Шотландии, причем особенно большой интерес  проявляли ближневосточные (234 млн. долларов) и американские (205  млн. долларов) инвесторы. Относительно высокие показатели Шотландии наблюдаются, несмотря на возросшую зависимость от иностранных инвесторов, на долю которых приходится около 55 процентов шотландских инвестиций и 43 процента инвестиций Соединенного Королевства. Патрик Форд, директор по рынкам капитала Colliers International в Глазго, сказал: «По количеству инвестиций  Глазго стал лидером, он привлек капитал в 357 миллионов  долларов, за которым последовал Эдинбург в 290 миллионов долларов».

«Самой крупной сделкой квартала стала покупка Hines Global Income Trust  «настоящего Глазго Вест-Энда », действующего студенческого актива на 607 мест, который был продан за 92 миллиона долларов. После этого Ashby Capital приобрела Abbotsinch Retail Park в Пейсли за 86 долларов. Завершение трех лучших сделок — покупка Arbah Capital здания Sauchiehall Building в Глазго — актива смешанного назначения для отдыха и розничной торговли — за 71 млн долларов ». Эти сделки означают, что сильный офисный рынок Глазго обойдет средний пятилетний уровень в 65 000 квадратных метров  к концу 2019 года.

Форд добавил: «Спрос на недвижимость остается высоким, и недостаток предложений  будет продолжать оказывать возрастающее  давление на арендную плату. В Эдинбурге рынок офисной недвижимости характеризуется отсутствием свободных площадей. Потребность  не может быть удовлетворена  существующим предложением и, вероятно, приведет к предварительным арендным отношениям».  В Абердине в 3-м квартале была заключена крупнейшая за последние три года сделка с офисом, когда компания Acedeering сдала в аренду 4 771 кв. м в Международном бизнес-парке Абердина.