Почему в центре внимания находится Saas Fee

Почему в центре внимания находится Saas Fee

Белая зимняя мантия Альп сокращается. Европейский союз геонаук заявил, что, если выбросы парниковых газов сохранятся, к 2099 году Альпы могут потерять 70% своего снежного покрова. Однако разумные деньги продолжают вкладывать средства в альпийскую недвижимость — она ​​просто переходит на более высокогорные, заснеженные курорты. Это привлекло внимание Саас-Фе, малоизвестной швейцарской деревни XIV века.

Раньше Саас-Фе никогда не был местом для светского общества. Он расположен в долине, окруженной потрясающими адамантиновыми пиками. В прошлом году цены на шале здесь резко выросли на 14,3%, по сравнению с 7,4% ежегодного роста в Санкт-Морице.

Растущая популярность Saas Fee основана не только на глубоких ледниковых льдах, которые открывают лыжный сезон с августа по апрель. Внедрение WinterCARD gold в 2016 году также помогло. Этот сезонный абонемент на подъемник CHF222 (180 фунтов стерлингов) покрывает не только Саас-Фе, но и соседние лыжные районы, а также предлагает скидки на различные удобства на курорте. Приток новых туристов помог увеличить посетителей на 15 процентов.

«Saas Fee был нашим бестселлером прошлой зимой», — говорит Саймон Малстер, управляющий директор Investors in Property и ведущий специалист по собственности на горные лыжи. «Увеличение числа посетителей ускорило что-то вроде местной гонки вооружений, поскольку владельцы баров, магазинов и ресторанов быстро улучшали свои заведения, чтобы привлечь больше этих новых лиц. Saas Fee теперь может похвастаться несколькими великолепными барами рядом с подъемниками для оживленного апре-ски, а также изысканными ресторанами и магазинами, которые дополняют его привлекательность».

Сдвиг элитного рынка также увеличил изощренность и объем покупок. В двух старых усталых отелях ведется капитальный ремонт в виде квартир-шале с разрешениями на покупку, выданными иностранным покупателям.

«Люди хотят иметь выгодное расположение, и большинство бывших отелей находятся в одном», — говорит Малстер. По цене 9 300 долларов за квадратный метр, шале здесь по конкурентной цене по сравнению с другими швейцарскими курортами, такими как Вербье (12 300 долларов), Церматт (11 300 долларов) и Санкт-Мориц (15 400 долларов).

Как и большинство курортов, он также предлагает множество развлечений «двойного сезона», таких как скалолазание, пешие прогулки и катание на горных велосипедах. Это привлекло тысячелетнюю «активность поколений», которая часто ставила владение альпийским шале на первое место в своем списке желаний второго дома.

Небольшая деревня Андерматт была еще одним местом, которое в значительной степени упускало из виду международный реактивный комплекс — до 2013 года, когда египетский строительный магнат Самих Савирис превратил местную швейцарскую военную базу в роскошную деревню и вновь открыл Гранд-отель 18-го века Bellevue как пятизвездочный. Швейцарское правительство также сняло ограничение продажи иностранцам. Джереми Роллзон из Savills Alpine Homes говорит, что инвестиции в Andermatt приближаются к 1,8 млрд долларов.

Прямо сейчас причудливая альпийская деревня, смешанная с пятизвездочной роскошью, по-видимому, является основным ориентиром потенциальных покупателей шале.